今天是: 2019年1月22日 星期二

问:单位能否阻止个人申报职称?

  • 发布时间:2009/10/28 10:20:23
  • 资料来源:职称之窗
  • 浏览次数:14002

问:单位能否阻止个人申报职称?

答:不可以。根据江苏省人事厅《关于当前职称工作中若干政策问题的通知》[苏人发(200424]规定,“凡在我省企业、事业及其他社会组织从事专业技术工作的人员,均可对照国家和省职称政策及相应专业技术资格,资格申报不受户籍、档案、年龄、单位性质和身份的限制。”任何单位和个人不但不得阻止或反对专业技术人员申报行为,并且应该积极鼓励和支持申报人的申报意愿,为专业技术人员提供方便和必要的协助。